chel_74 wrote in ru_polit

Categories:

Артемовск (свинособач. - Бахмут) как ХПП. Правильная пропаганда по Санчеззу

По мотивам дискуссии с дедхассаном тут.
Есть две крайности в описании боев за Артемовск.
Обе стороны врут о боях за Бахмут в стиле "7 ихних убитых за одного нашего" и "мы перемогаем, вот-вот и победим"(укра)/"да если б хотели, мыб давно взяли город, а так мы перемалываем ВСУк" (путриоты). Здесь должна быть ремарка *голосом Слоненка из м/ф про него, Мартышку и Удава* - "А квайностей нуно ижбехать", но нет. Артемовск - классическая битва на истощение: пока вы будете перемалывать гарнизон "фестунга" Бахмута (сколько там - 5 тыщ рыл? Ну пусть 10 кил...), в тылу подготовят пару сотен тысяч нового пушечного укропитекского мяса сала, а из истории мы знаем, что такие мясорубки:

а) выгодны той стороне, у которой больше сил, личного состава (тупо - пехоты), а это ВСУ. Я даже пиксели не буду тратить, чтобы доказывать очевидное.
в) невыгодны той стороне, у которой стратегическая инициатива. По дефолту - это Русская Армия, но с оговоркой "пока". Пока не начался обещанный укронацистами весенний контрнаступ.
По обоим пунктам наши влипли.
Но у нас сегодня пропаганда в меню, а инфовойна имеет свою специфику - "Ельцин в забеге занял почетное второе место, а Клинтон прибежал предпоследним" ЕВПОЧЯ. Тут можно выиграть даже проигранную вдрызг войну, или доказать, что Путин - русский патриот. Вот и займемся выдумыванием очередных ХПП.

Предисловие. НЕТ НИКАКИХ ТАЙНЫХ ЗНАНИЙ! Все, что написано ниже, вы можете прочитать в любом стандартном учебнике по военной истории. Мы возьмем 4 битвы на истощение. Две классические - Верден-1916 и Ржев-1942 (аутентично - 42/43). И две неклассические - ВНЕЗАПНО Бородино-1812 и Сталинград. Сталинград без гг., потому что все и так знают.

ЧАСТЬ 1. "Думать наивно, что кто-то устанет в бою..."
СИМВОЛ!

Я не оспариваю, что потери укров выше наших. Может не 1 к 10 или к 7, но выше. Если бы звездежь укров про наши потери соответствовал бы истине хотя бы на 50%, они бы уже к Москве должны были подходить... ну хотя бы Воронежу. И Крым за три дня! А так получается феерическая картина "Мы перебили всю профессиональную армию Рашки" (какая изящная аллюзия на миллион убитых конно-водолазных бронебурятов и весь СпН ГРУ ГШ МО РФ в 2014-15-м!), но наступать будем когда-то потом...
Поэтому дарю идею говорящим головам с Первого канала (ну какие там тупые твари, просто вау!) и лично Соловьеву:
- Лет через 20-ть слово "Бахмут" будет вызывать у укропитеков нервный подрыв, сравнимый по степени фимозности на реакцию французов на слово "Верден", немцев на "Сталинград", а евреев на "Освенцим/Аушвиц" (нет ли в этом предложение анти7тизма, как думаете?..).
Т.о. Артемовск нам и им нужен как символ, а значит победа под ним и бла-бла-бла.

БОНУС. Кто у нас знал название деревни Бородино до 26 августа/7 сентября 1812-го?.. ВотЪ.
Артемовск - не Харьков, не Киев, не Одесса? Так и Сталинград не Москва, не Ленинград, не Киев... но судьба Второй мировой решилась в городе на Волге!



ЧАСТЬ 2. "В конце тоннеля яркий свет..."
"Малый Сталинград" ака Великие Луки (1942)
- это часть Ржевской битвы и часть (или параллельная операция) неудачной операции "Марс".

Гарнизон Бахмута не боится окружения. Они четко знают, что всегда можно сделать экстракшн у плен, после чего их (с новыми айфонами!) отправят отдыхать на курорты Турции. Особливо если ты с головы до пят расписан свастонами. Они это знают, я это знаю, вы это знаете.
Но времена имеют тенденцию меняться. Уже один гарнизон весь умер.
Поэтому отвечаю на законный вопрос дедахассана "сколько займет штурм Одессы" - если "музыканты" повторят прием, есть вероятность, что взятие Харькова или Одессы займет пару дней или меньше. Поймите, я не призываю расстреливать пленных, это метод укронацистов плюс только повышает сопротивление противника и плохо влияет на карму собственных в/пленных. Но есть промежуточный вариант: окружить врага и методично перемешивать с землей артой, "солнцепеками" и "умными бомбами".

А при чем тут Великие Луки? У Ржевской и Сталинградской битвы много перекличек - эти сражения шли на берегах Волги, там были задействованы чудовищные силы, РККА и немцы понесли огромные потери и т.д. Есть и разница - в результатах (речь о "Уране" и "Марса" прежде всего). Но есть еще один общий психологический момент.
Немцы зимой 41/42 гг. не боялись окружений (на самом деле не совсем - из Сухиничей и частично из Ростова-на-Дону они таки сдриснули, опасаясь угрозы охвата). Удержание Вермахтом Демянска, Холма и Балаклеи доказывал, что можно сражаться с русскими в условиях оперативного мешка или даже полного окружения.
Зимой 42/43-го за окружением фрицев стало следовать их уничтожение или плен. И немцы стали опасаться котлов (несмотря на железный приказ фюрера держаться в "фестунгах" войска или пытались вырваться, или шли на капитуляцию... иногда - под Витебском, - "решили совместить").

ЧАСТЬ 3. "Вообще-то знаешь, план был неплохой..."
Когда ты выбираешь мясорубку - теряешь стратегическую инициативу


Понятно, что здесь должен быть Верден. Немцы владели стратегической инициативой, они выбирали место удара, они выбирали метод операции... итог немного предсказуем. Сначала они утратили инициативу на Западном фронте - французы начали встречное к/наступление под Верденом, а потом англичане // начали свою наступательную операцию на р.Сомме, где томми впервые применили танки. А после Брусиловского прорыва на Русском фронте инициатива окончательно перешла на сторону Антанты. Сами выбрали! И кто им доктор?..
Но я сделаю финт ушами и назову еще и Бородино. Почему это не классическая битва на истощение? Потому что она задумывалась (обеими сторонами - ЭТО ВАЖНО!) как генеральное сражение, решающее судьбу войны. В итоге битва не решила ничего. Формально Наполеон победил и вскоре занял Москву.
Фактически? Он не смог разбить русскую армию, т.е. решить свою главную стратегическую задачу!!!
Более того, он утратил инициативу, оказавшись в Москве почти как в осажденной крепости, практически в ловушке.
Но нам важно посмотреть на наших предков и Кутузова. Про его "хитрый план" с "засадным полком" ака корпус Тучкова у Утицы, сорванный неудачными действиями начштаба Русской Армии Беннигсена и не менее изощренной предусмотрительностью Бонапарта, я уже пару раз рассказывал в соо.
Сегодня будет рейд кавалерии Уварова и казаков Платова. Многократно распиаренный (французы в панике, "оттянули силы", Наполеон теряет два важных часа на раздумья, и в конце концов не решился бросить Гвардию в бой...). Рейд, задуманный Кутузовым ДО сражения, эффектно проведенный (КАЗАКИ В ТЫЛУ скоро станут страшным жупелом для Великой Армии!), но увы... он признан Михаил Илларионовичем неэффективным (недостаточно успешным). Платов и Уваров - чуть ли не единственные генералы-участники Бородина! - не получили наград. Да чего ж хотел Кутузов??? Ну при уходе совсем-совсем в Мир Розовых Пони - перелома в сражении! Не фартануло.
Верден был задуман как БНИ (нанести большие потери французам, заставив их защищать важный пункт), Бородино стало такой.
Артемовск - ?
Ну и в чем прикол? Где выигрыш, хотя бы информационный?
Бородино Бонапарт счел своей победой и продолжил свое наступление. С Верденом сложнее, но потери Франции объективно выше - это раз. И два - мы уже говорили про психологическую травму французов. Я не спец по ПМВ, но вот тут западные историки утверждают, что через верденскую мясорубку прошли 4/5 (ипануццо!!!) всей тогдашней французской армии. Слово "ротация" так и просится на язык.
Итого. После Бахмута ВСУ вступят в фазу психологического надлома!

ЧАСТЬ 4. "Солдат, вчера убитый под Москвою,
Не ты ли был с Конде при Рокруа?"


Меня часто обвиняют за постоянные аналогии (БОЛЬШЕ АНАЛОГИЙ БОГУ АНАЛОГИЙ!☺). Да, это своеобразная профдеформация любого историка. Всегда, оценивая событие, хочется потыкать палочкой в гавно пальчиком в него и сказать "всё это было". В другой стране, в другую эпоху, но Б-же мой, как похоже!..
Но коммон, чуваки, алё. Иногда я могу пойти и по парадоксу! Иначе как бы тут появилось Бородино, и (с оговорками) - Сталинград. Вот о нем и поговорим. Почему мы забываем, что изначально это была БНИ, и лишь после "Урана" обернулась котельной битвы, став в истории чем-то средним между Каннами и Седаном.
Но сегодня мы будем говорить не только о самой битве за город Сталина, которую нелепо сводить лишь к "окружили одну армию фон Паулюса, а радости полные штаны". Поговорим о последствиях для всего Восточного фронта (или хотя бы его южного участка). Советские войска пробили брешь в построении Вермахта и его союзников. И используя открытый "висячий" фланг запустили целый каскад наступлений на окружение - "Малый Сатурн" (Среднедонская), Острогожско-Россошанская, Воронежско-Касторненская...
Т.е. а) (фактическое) окружение Артемовска ПРЕВРАЩАЕТ это сражении в некий аналог Канн (а это вершина полководческого искусства); б) обваливаются фланги вражеской группировки - возникают интересные варианты; в) высвобождается крупная группировка наших войск (мы уже проходили это после Мариуполя).

ЭПИЛОГ. У века каждого на зверя страшного,
найдется свой, однажды, Волкодав!...


Вывод?
Пропаганда не должна врать! Возможно преувеличивать, приукрашивать, что-то замалчивать, что-то выпячивать (обычно это отдельные подвиги героев). Всегда можно найти или позитивный (для нас) аналог, или незаметно передернуть, сдвинув красивый пример по месту-времени.
Вот вы заметили, что я сравнил психологический надлом от Вердена с тем, что ждет укру после Бахмута. А ведь действительно - состояние неудержимого ужаса (см. ПТСР) от верденской мясорубки и в целом всей Первой мировой у французов было же? Да, но оно накрыло лягушатников уже в 30-е, когда безропотный пацифизм задавил всё, даже здравый смысл и инстинкт самосохранения, заставляя Париж идти на уступки Гитлеру*...


* у СССР возникла точно такая жеж родовая травма от потерь Второй мировой, что привело к "мирумирству" 60-80-х гг. и "логично" завершилось капитуляцией страны в 1985-91 гг., но сегодня это гештальт закрыт!**
** ну ни мог я не завершить такой текст красивой аналогией.


promo ru_polit january 9, 2018 14:56 1226
Buy for 80 tokens
В сообществе публикуются посты, содержащие уникальный контент общественно-политической тематики. 1. Кат. До ката допускается размещать не более 15 строк текста и не более одного фото или одного видео. Размещение шокирующего контента допускается только под спойлером и с обязательным…