Как Путин строит "Архипелаг ГУЛАГ"-2
Нет, речь не идет о лживых идеях Солженицына, которые так близки ВВП и Ко. Я предлагаю посмотреть на теорию "Архипелага..." с другой стороны. Если для советских людей АГ ассоциировался с зеками, то сегодня мы получили страну... охранников!
Посмотрите на своей работе. Уверяю, что у большинства на предприятиях охранников просто туева хуча, иногда больше, чем собственно работников производительной деятельности. А еще всюду видеокамеры. А если добавить к непосредственным охранникам и прочим товарищам из СБ всяких кладовщиков, вахтеров, кассирш (у них в модах прописано следить за покупателями и товарами!), завхозов и прочих ответственных за выдачу инструмента там или рабочей формыкуриц господ - то счет убежит за горизонт. При чем это "охранительство" проникло в плоть и кровь Системы. Устраиваешься на работу? Пройди проверку СБ... Электронные пропуска, металлоискатели и т.д. и т.п.
Добавим сюда сторожей, телохранителей (некоторые потом, из самых приближенных к Телу, становятся губернаторами ЕВПОЧЯ), инкассаторов, ВВшников (РосГвардия), сотрудников налоговых, проверяющих и др. силовых структур, то вывод напрашивается сам собой.
Во-1-х, людям мы не доверяем... и возможно это правильно (нет), потому что капитализм пробуждает в людях худшие качества - "человек человеку волк", "не обманешь-не продашь", можешь украсть - укради, "тихо с3,14здил и ушел - называется нашел", да ведь все бизнесмены так начинали (и не надо мне про Пригожина, я в курсе), а уж уход от налогов и взятки...
Во-2-х, миллионы(!) людей просто вырываются из производящей сферы, а миллиарды денег(!!) уходят на камеры, бронированные авто и проч. технику. Прикольно смотреть сейчас советское кино типо "Стариков-разбойников", где инкассатор - просто дама с наганом плюс обычный водитель. Понятно, почему экономика СССР росла как на дрожжах*, а наша ковыряется вокруг "2% мирового ВВП"(обережно, миф).
В-3-х, остается вопрос "кто охранит охранителей?". Или как шутили в "Фитиле" - кто что охраняет, тот то и имеет. Охранники - первые воры по моему жизненному опыту. Ну а ПЖИВцы - чемпионы всех времен, у нас полковники ФСБ деньги "камазами" на любимый Запад вывозят, а чиновники целые комнаты баблом забивают.
Сами себя охраняем, сами у себя воруем.
Вот такая загогулина, понимаешь.
----------
* разумеется, что СССР тож перебарщивал с секретностью (особенно в военной сфере) и "синдром вахтера" был там представлен во всей красе, но все-таки не в таких масштабах!
Посмотрите на своей работе. Уверяю, что у большинства на предприятиях охранников просто туева хуча, иногда больше, чем собственно работников производительной деятельности. А еще всюду видеокамеры. А если добавить к непосредственным охранникам и прочим товарищам из СБ всяких кладовщиков, вахтеров, кассирш (у них в модах прописано следить за покупателями и товарами!), завхозов и прочих ответственных за выдачу инструмента там или рабочей формы
Добавим сюда сторожей, телохранителей (некоторые потом, из самых приближенных к Телу, становятся губернаторами ЕВПОЧЯ), инкассаторов, ВВшников (РосГвардия), сотрудников налоговых, проверяющих и др. силовых структур, то вывод напрашивается сам собой.
Во-1-х, людям мы не доверяем... и возможно это правильно (нет), потому что капитализм пробуждает в людях худшие качества - "человек человеку волк", "не обманешь-не продашь", можешь украсть - укради, "тихо с3,14здил и ушел - называется нашел", да ведь все бизнесмены так начинали (и не надо мне про Пригожина, я в курсе), а уж уход от налогов и взятки...
Во-2-х, миллионы(!) людей просто вырываются из производящей сферы, а миллиарды денег(!!) уходят на камеры, бронированные авто и проч. технику. Прикольно смотреть сейчас советское кино типо "Стариков-разбойников", где инкассатор - просто дама с наганом плюс обычный водитель. Понятно, почему экономика СССР росла как на дрожжах*, а наша ковыряется вокруг "2% мирового ВВП"(обережно, миф).
В-3-х, остается вопрос "кто охранит охранителей?". Или как шутили в "Фитиле" - кто что охраняет, тот то и имеет. Охранники - первые воры по моему жизненному опыту. Ну а ПЖИВцы - чемпионы всех времен, у нас полковники ФСБ деньги "камазами" на любимый Запад вывозят, а чиновники целые комнаты баблом забивают.
Сами себя охраняем, сами у себя воруем.
Вот такая загогулина, понимаешь.
----------
* разумеется, что СССР тож перебарщивал с секретностью (особенно в военной сфере) и "синдром вахтера" был там представлен во всей красе, но все-таки не в таких масштабах!
