Карибский кризис в кривом зеркале западной печати
Ещё к 60-летию Карибского (Кубинского) ракетного кризиса. Как этот кризис, когда мир оказался на грани ядерного самоуничтожения, видели на Западе? Понять это нам позволяют тогдашние западные карикатуры на кубинские события (взяты в основном из голландской печати). Но общий вывод: видели так же неправдиво, сквозь такие же кривые очки, как и нынешний аналогичный мировой кризис, спустя 60 лет. Прежде всего, Фидель Кастро, борец за независимость Кубы (изначально вовсе не бывший коммунистом, лишь постепенно в процессе борьбы пришедший к этим идеям) изображался как полностью безвольная кремлёвская и хрущёвская кукла-марионетка:

«Вид спереди и сзади»
Здесь художник явно высмеивал одну из фотографий этого ряда:

Рисунок 1962 года назывался «Опасное плавание»:

«Карибский кризис» (1962):

Этот рисунок (ещё 1960 года) назывался «Советский лидер Никита Хрущёв и его юный воспитанник Фидель Кастро»:

Опять та же идея: карапуз Кастро только воображает, что он чем-то там «рулит» на своём острове, на самом деле всем управляет Никита Сергеевич.
В общем, чудны дела твои, господи... Реального борца за независимость своей страны, который и с СССР был готов из-за этого ссориться (и ссорился, вспомним финал Кубинского кризиса), 60 лет назад в западной печати настойчиво представляли абсолютной иностранной (советской) марионеткой. И наоборот, уже в наше время начисто лишённую собственной воли фигуру, распластанную перед иностранными колонизаторами, так же настойчиво выдают за «борца за независимость»...

«Вид спереди и сзади»
Здесь художник явно высмеивал одну из фотографий этого ряда:

Рисунок 1962 года назывался «Опасное плавание»:

«Карибский кризис» (1962):

Этот рисунок (ещё 1960 года) назывался «Советский лидер Никита Хрущёв и его юный воспитанник Фидель Кастро»:

Опять та же идея: карапуз Кастро только воображает, что он чем-то там «рулит» на своём острове, на самом деле всем управляет Никита Сергеевич.
В общем, чудны дела твои, господи... Реального борца за независимость своей страны, который и с СССР был готов из-за этого ссориться (и ссорился, вспомним финал Кубинского кризиса), 60 лет назад в западной печати настойчиво представляли абсолютной иностранной (советской) марионеткой. И наоборот, уже в наше время начисто лишённую собственной воли фигуру, распластанную перед иностранными колонизаторами, так же настойчиво выдают за «борца за независимость»...
