Гибридная война
Сейчас многие говорят, что, мол, Россия воюет со всем коллективным Западом. Какая чушь! Это просто вздор, сон зеленой кобылы, как говорят к нас в Томске.
То, что Запад стремится разными средствами уничтожить Россию - это верно. Но это он делает уже давно и методично. Однако, Россия пока еще ничем не ответила, не огрызнулась даже. Война с Украиной тут совершенно не может приниматься в расчет. От того, что мы воюем с Украиной Запад никак не страдает. Наоборот, российско-украинская война очень полезна для Запада и особенно для США, она позволила политически сплотить расшатавшийся западный мир и принесет американцам огромные деньги за счет продажи оружия. Россию ловко втянули в эту братоубийственную и бессмысленную для нас войну как раз для того, чтобы разрушить ее. Американцы обвели Путина вокруг пальца.
Даже газ мы не смогли толком отключить. Это нужно было делать в начале года, в разгар отопительного сезона и на пике газового шока. Тогда мы действительно могли бы положить европейскую промышленность и вызвать серьезные волнения в ЕС, который для нас является экзистенциальным врагом, даже более смертельным чем расположенные далеко за океаном США. Но вместо этого мы дали им наполнить газовые хранилища, найти альтернативные источники поставок и вообще адаптироваться к нехватке газа.
Но даже если бы российское руководство хотело и смогло спровоцировать серьезный энергетический кризис в ЕС, это был бы только жалкий укол, а не победоносный удар. Чтобы победить Запад, или хотя бы претендовать на то, что мы ведем борьбу против Запада, нужно играть по совсем другим правилам. Для этого недостаточно просто выйти на Красную площадь и покричать какую-то чепуху про сатанистов и гомосексуалистов.
Проблема России в том, что ею правят люди, которые так долго идеализировали времена до 1917 года, что решили будто в современном мире должны работать те же правила, которые были тогда. И что если уж Россия ведет войну, то ее нужно вести по этим правилам. А играть по другим правилам, якобы "нечестно". Но мир изменился, он уже никогда не будет таким, каким был в начале ХХ века. Изменил его именно 1917 год. И война стала совершенно другой. А было ли в истории человечества так, чтобы кто-то воевал "честно"?
Наш выдающийся полководец, герой России генерал Герасимов определяет современную войну, как гибридную. В такой войне вооруженная сила регулярной армии применяется только в крайнем случае. Основная же роль отводится мероприятиям совсем другого рода. Чего там мудрить - нужно подготовить переворот, революцию в стане противника и тогда военно-политические цели будут достигнуты. Вот и весь секрет гибридной войны.
Например, если бы России удалось спровоцировать и довести до конца антизападную революцию на Украине, то это был бы удар по Западу колоссальной силы, а Россия действительно встала бы тогда с колен и обрела бы снова величие. На Украину, кстати тоже вернулось бы подлинное процветание.
Это конечно легко сказать, но непросто сделать. Точнее это невозможно сделать теперь, по понятным причинам. Но это можно было осуществить в 2014 году. Даже и делать ничего не надо было, украинский народ сам смел бы евромайданных прохиндеев, к этому тогда все шло. Если бы, конечно, не был отделен от Украины Крым, а затем Донбасс. Отделение Крыма привело к быстрому подавлению пророссийских сил на остальной теритоии страны. Это было грандиозное предательство наших людей на Украине. Именно поэтому Россия проиграла Украину Западу, именно поэтому Россия оказалась втянута в братоубийственную катастрофу.
Но для России еще не все потеряно. Россия все еще сильна. Однако для того, чтобы вести гибридную войну против Запада нужно полностью изменить мышление, нужно четко понять кто наш враг и научиться искренне его ненавидеть. И нужно научиться прощать ошибки тем, кто для нас врагом не является, а является просто специально раздутой иллюзией врага.
То, что Запад стремится разными средствами уничтожить Россию - это верно. Но это он делает уже давно и методично. Однако, Россия пока еще ничем не ответила, не огрызнулась даже. Война с Украиной тут совершенно не может приниматься в расчет. От того, что мы воюем с Украиной Запад никак не страдает. Наоборот, российско-украинская война очень полезна для Запада и особенно для США, она позволила политически сплотить расшатавшийся западный мир и принесет американцам огромные деньги за счет продажи оружия. Россию ловко втянули в эту братоубийственную и бессмысленную для нас войну как раз для того, чтобы разрушить ее. Американцы обвели Путина вокруг пальца.
Даже газ мы не смогли толком отключить. Это нужно было делать в начале года, в разгар отопительного сезона и на пике газового шока. Тогда мы действительно могли бы положить европейскую промышленность и вызвать серьезные волнения в ЕС, который для нас является экзистенциальным врагом, даже более смертельным чем расположенные далеко за океаном США. Но вместо этого мы дали им наполнить газовые хранилища, найти альтернативные источники поставок и вообще адаптироваться к нехватке газа.
Но даже если бы российское руководство хотело и смогло спровоцировать серьезный энергетический кризис в ЕС, это был бы только жалкий укол, а не победоносный удар. Чтобы победить Запад, или хотя бы претендовать на то, что мы ведем борьбу против Запада, нужно играть по совсем другим правилам. Для этого недостаточно просто выйти на Красную площадь и покричать какую-то чепуху про сатанистов и гомосексуалистов.
Проблема России в том, что ею правят люди, которые так долго идеализировали времена до 1917 года, что решили будто в современном мире должны работать те же правила, которые были тогда. И что если уж Россия ведет войну, то ее нужно вести по этим правилам. А играть по другим правилам, якобы "нечестно". Но мир изменился, он уже никогда не будет таким, каким был в начале ХХ века. Изменил его именно 1917 год. И война стала совершенно другой. А было ли в истории человечества так, чтобы кто-то воевал "честно"?
Наш выдающийся полководец, герой России генерал Герасимов определяет современную войну, как гибридную. В такой войне вооруженная сила регулярной армии применяется только в крайнем случае. Основная же роль отводится мероприятиям совсем другого рода. Чего там мудрить - нужно подготовить переворот, революцию в стане противника и тогда военно-политические цели будут достигнуты. Вот и весь секрет гибридной войны.
Например, если бы России удалось спровоцировать и довести до конца антизападную революцию на Украине, то это был бы удар по Западу колоссальной силы, а Россия действительно встала бы тогда с колен и обрела бы снова величие. На Украину, кстати тоже вернулось бы подлинное процветание.
Это конечно легко сказать, но непросто сделать. Точнее это невозможно сделать теперь, по понятным причинам. Но это можно было осуществить в 2014 году. Даже и делать ничего не надо было, украинский народ сам смел бы евромайданных прохиндеев, к этому тогда все шло. Если бы, конечно, не был отделен от Украины Крым, а затем Донбасс. Отделение Крыма привело к быстрому подавлению пророссийских сил на остальной теритоии страны. Это было грандиозное предательство наших людей на Украине. Именно поэтому Россия проиграла Украину Западу, именно поэтому Россия оказалась втянута в братоубийственную катастрофу.
Но для России еще не все потеряно. Россия все еще сильна. Однако для того, чтобы вести гибридную войну против Запада нужно полностью изменить мышление, нужно четко понять кто наш враг и научиться искренне его ненавидеть. И нужно научиться прощать ошибки тем, кто для нас врагом не является, а является просто специально раздутой иллюзией врага.
