workerbf wrote in ru_polit

Categories:

Кто владеет энергией, тот владеет миром. Русский "Прорыв".

Как энергетической сверхдержаве, нам надо держать марку.
Тем более, что тут птичка принесла на хвосте, мол "нефти и газу осталось лет на сорок".
[Когда закончицца нефть! (ц)]Правда то такое. Разведанные, легкоизвлекаемые и т.д. Тут одна Баженовская свита это 180—360 млрд баррелей нефти. При учёте около 3.8 млрд. баррелей добычи нефти и газоконденсата в год, на сколько хватит? Ежели взять среднее, то это 70 лет. ))) И это только сланцевая нефть с одной свиты. Свита — набор пластов горных пород (как осадочных, так и вулканогенных или метаморфических), объединённых спецификой литологического (осадочного) состава или наличием ископаемых остатков живых организмов. Свита может состоять из пластов, однородных по составу, или представлять собой чередование пород различного типа. Как правило в таких пластах и присутствует т.н. "сланцевая" нефть. И именно в них, для добычи нефти и газа используется гидроразрыв пласта и горизонтальное бурение. А нефтесодержащих свит в России достаточно. Ачимовская, Куонамская и т.д. Если кто хочет, может прочитать статью 2014 года. ТЫЦ
А ведь это только трудноизвлекаемая нефть. Есть ещё и другие виды ископаемого топлива. Уголь, торф, битумы всякоразные и т.д
Но я, собственно, совсем не о нефти с газом и углём хотел.
Я о событии, которое произошло в России 22 сентября 2022 года. Событие эпохальное. Ибо знаменует собой начало промышленного внедрения столь вожделенного "замкнутого цикла". На Белоярской АЭС энергоблок №4 с реактором БН-800 загруженный МОКС-топливом выведен на полную мощность.
Что же это значит, если вкратце?
Это значит, что мы получили гарантированный источник энергии на тысячелетие! Минимум. Ибо это самое МОКС-топливо содержит отработанное топливо с обычных водо-водяных реакторов, которое собиралось и складировалось (а кое-что и перерабатывалось) рачительными русскими атомщиками. Всякоразно гейропейцы и пиндосы своё отработанное топливо оставляли заказчикам. Дурачки. И вот в результате трансмутаций ядерного топлива в реакторе на быстрых нейтронах получается.... новое топливо для обычных ВВЭР!!!
Это совсем вкратце. Как типа сказать, что авианосец, это лодка. Действительно лодка. Но есть нюансы.
И вот об этом эпохальном событии и о нюансах вам поведует уважаемый мной Борис Леонидович Марцинкевич.
Без шапкозакидательства, внятно, просто и доступно. Рекомендую.



UPD Особенно хорошо лирическое отступление про атомные испытания!
UPD2 Ну и tolbino мои искренние поздравления. Он, вроде как причастен, ибо энергетик-атомщик. Поздравляю!
promo ru_polit january 9, 2018 14:56 1226
Buy for 80 tokens
В сообществе публикуются посты, содержащие уникальный контент общественно-политической тематики. 1. Кат. До ката допускается размещать не более 15 строк текста и не более одного фото или одного видео. Размещение шокирующего контента допускается только под спойлером и с обязательным…