Вам целую или на части порезать?

Почему мобилизация частичная, а не полная. Тут как раз секрета большого-то и нет. Достаточно вспомнить, что говорили власть имущие все прошлые годы.
~~~~~~~~~~~~
После заявлений правительственных чиновников, вроде - "государство не просило вас рожать", "макарошки всегда стоят одинаково", "питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц можно", "студентам надо покупать квартиры, а не жить в общежитиях", "нет денег — надо меньше есть". Вспоминая повышение пенсионного возраста, поощрение мракобесия и наказание здравомыслящих, карательную медицину (когда дышать с маской 20 руб. а без маски 5000 руб. и т.п.), развал образования, промышленности, медицины, спорта, откровенный грабёж страны и покрывательство тех, кто это делает — людей готовых защитить эту власть, рискуя при этом своим здоровьем, благополучием, а может и жизнью, и правда найдётся немного. А вот желающих задать власть имущим вопросы, найдётся гораздо больше. Потому как, в той или иной степени, это коснулось всех.
Есть немало, кто хочет спросить о безнаказанности чиновников и прочих деятелей за совершаемые ими преступления, о банках, микрокредитных организациях и их грабительских процентах, о коллекторских агентствах, судебной системе, и прочем произволе. У людей накопилась масса вопросов к власти, на которые добровольно она отвечать отказывается. А вот человеку с оружием, отказаться отвечать трудно. И люди это знают. И власть это знает. И одно дело, когда оружие в руках твоих верных опричников и нукеров, готовых выполнить ЛЮБОЙ приказ. И совсем другое дело, когда оружие получают те, кто тебя может не сильно-то и любить. А может даже и совсем не любить...
После любой серьёзной войны, в России всегда происходили сильные социальные изменения. И неважно, выигрывала войну Россия или проигрывала, потому как любая война меняет человека. Меняет его образ мышления, систему ценностей, характер… Многое… И чем больше война, тем больше после неё таких людей. Решительных, ответственных, готовых пойти на риск. А главное — хорошо знающих военное дело. И тогда, или социальные изменения проводят "сверху", или они прорываются "снизу", со всеми вытекающими для властей последствиями. Каждый, кому сейчас (или чуть позже) государство даст в руки автомат, впоследствии получит возможность добиться от власти ответа на вопросы.
Вот чтобы оттянуть этот момент, и проводится не полная мобилизация, а только частичная. Чтобы таких людей не было слишком много (по крайней мере пока). И именно по этой причине не препятствуют выезду людей из страны. Но полной мобилизации всё-равно не избежать, так как война с НАТО почти неизбежна. А это значит, что после неё нас ждут масштабные перемены.
