Речь Ивана Богуна на совещании у Хмельницкого, 1649. "Исторiя русовъ или Малой Россiи"
"ИСТОРІЯ РУСОВЪ или МАЛОЙ РОССІИ"
СОЧИНЕНІЕ
Георгія Конискаго,
АРХІЕПИСКОПА БЂЛОРУСКАГО.
МОСКВА.
Въ университетской типографіи.
1846.
По ОпредЂленію Общества. 1846 года, генваря 26-го дня.
Секретарь Общества О. Бодянскій.
Императорскаго Общества Исторіи и Древностей Россійскихъ.
История эта интересна вся, от первой до последней строчки. Но мы рассмотрим лишь один очень важный и до сих пор актуальный эпизод.
Вскоре после заключения в 1649 году мирного договора с поляками, именуемого как "Зборовский Трактат", Богдан Хмельницкий, предвидя, что реального мира он не принесёт, предлагает козацкой старшине подумать о возможном союзе ещё с каким-либо из сильных соседей. В частности, о протекторате Московского Государства. Главным плюсом такого союза полагалась та же христианская конфессия, из-за которой было так много конфликтов с Польшей. Далеко не все были согласны. В частности, полковник Иван Богун произнёс очень яркую речь, которая привела, по-сути, к расколу старшины. И, как показала дальнейшая история, правым оказался не Хмельницкий, а Богун.
Предлагаю почитать эту речь. И осознать, что Иван Богун абсолютно верно указал главную разницу в ментальности народов.
"Въ народЂ Московскомъ владычествуетъ самое неключимое рабство и невольничество въ высочайшей степени, и что у нихъ, кромЂ Божьяго, да Царскаго, ничего собственнаго нЂть и быть не можетъ, и человЂки, по ихъ мыслямъ, произведены въ свЂтъ, будто, для того, чтобы въ немъ не имЂтъ ничего, а только рабствовать. Самые вельможи и бояре Московскіе титулуются обыкновенно рабами Царскими, и въ прозьбахъ своихъ всегда пишутъ они, что бьють ему челомъ; касательно жъ посполитаго народа, то всЂ они почитаются крЂпостными, какъ бы не отъ одного народа произшедшими, а накупленными изъ плЂнниковъ и невольниковъ, и сіи крЂпостные или, по ихъ названію, крестьяне обоего пола, то есть, мужчины и женщины съ дЂтьми ихъ, по недовЂдомымъ въ мірЂ правамъ и присвоеніямъ, продаются на торжищахъ и въ жилищахъ отъ владЂльцовъ и хозяевъ своихъ на ряду скота, а не рЂдко и на собакъ промЂниваются, и продаваемые повинны при томъ быть еще нарочито веселыми и отзываться о своемъ голосЂ, добротЂ и знаніи какого ни есть ремесла, чтобы по тому скорЂе ихъ купили и дороже заплатили. Словомъ сказать, соединиться съ такимъ неключимымъ народомъ есть тоже, что броситься изъ огня въ пламя."
С первоисточником можно ознакомиться здесь: http://izbornyk.org.ua/istrus/istrus.htm
СОЧИНЕНІЕ
Георгія Конискаго,
АРХІЕПИСКОПА БЂЛОРУСКАГО.
МОСКВА.
Въ университетской типографіи.
1846.
По ОпредЂленію Общества. 1846 года, генваря 26-го дня.
Секретарь Общества О. Бодянскій.
Императорскаго Общества Исторіи и Древностей Россійскихъ.
История эта интересна вся, от первой до последней строчки. Но мы рассмотрим лишь один очень важный и до сих пор актуальный эпизод.
Вскоре после заключения в 1649 году мирного договора с поляками, именуемого как "Зборовский Трактат", Богдан Хмельницкий, предвидя, что реального мира он не принесёт, предлагает козацкой старшине подумать о возможном союзе ещё с каким-либо из сильных соседей. В частности, о протекторате Московского Государства. Главным плюсом такого союза полагалась та же христианская конфессия, из-за которой было так много конфликтов с Польшей. Далеко не все были согласны. В частности, полковник Иван Богун произнёс очень яркую речь, которая привела, по-сути, к расколу старшины. И, как показала дальнейшая история, правым оказался не Хмельницкий, а Богун.
Предлагаю почитать эту речь. И осознать, что Иван Богун абсолютно верно указал главную разницу в ментальности народов.
"Въ народЂ Московскомъ владычествуетъ самое неключимое рабство и невольничество въ высочайшей степени, и что у нихъ, кромЂ Божьяго, да Царскаго, ничего собственнаго нЂть и быть не можетъ, и человЂки, по ихъ мыслямъ, произведены въ свЂтъ, будто, для того, чтобы въ немъ не имЂтъ ничего, а только рабствовать. Самые вельможи и бояре Московскіе титулуются обыкновенно рабами Царскими, и въ прозьбахъ своихъ всегда пишутъ они, что бьють ему челомъ; касательно жъ посполитаго народа, то всЂ они почитаются крЂпостными, какъ бы не отъ одного народа произшедшими, а накупленными изъ плЂнниковъ и невольниковъ, и сіи крЂпостные или, по ихъ названію, крестьяне обоего пола, то есть, мужчины и женщины съ дЂтьми ихъ, по недовЂдомымъ въ мірЂ правамъ и присвоеніямъ, продаются на торжищахъ и въ жилищахъ отъ владЂльцовъ и хозяевъ своихъ на ряду скота, а не рЂдко и на собакъ промЂниваются, и продаваемые повинны при томъ быть еще нарочито веселыми и отзываться о своемъ голосЂ, добротЂ и знаніи какого ни есть ремесла, чтобы по тому скорЂе ихъ купили и дороже заплатили. Словомъ сказать, соединиться съ такимъ неключимымъ народомъ есть тоже, что броситься изъ огня въ пламя."
С первоисточником можно ознакомиться здесь: http://izbornyk.org.ua/istrus/istrus.htm
