Если украинство не культивировать, оно умирает
Тут на днях в комменты пришёл очередной необучаемый красный, и завел старую песню:
"Украина как идея самостоятельного государства и национальная идея уже существовала. И не просто существовала, а была провозглашена Центральной радой в 1917. И не просто была провозглашена, а роилась и плескалась в головах селюков, петлюровцев и махновцев. При этом же подпитывалась и подкреплялась эта идея из Польши и Австрии. И с польско-австрийским влиянием сталкивались и боролись ещё при царизме.
Так что Ленин сделал правильно, перехватив украинскую национальную идею и поставив её на пролетарскую основу".
Ссылку на необучаемого давать не хочу, могу дать в коментах
Что же, буду снова объяснять прописные истины. Да, я понимаю, что они необучаемы, но есть также мнение, что если необучаемому тысячу раз повторить одну и ту же мысль, то на тысячу первый раз он станет считать её своим. Приступим.
"Украина как идея самостоятельного государства и национальная идея уже существовала. И не просто существовала, а была провозглашена Центральной радой в 1917. И не просто была провозглашена, а роилась и плескалась в головах селюков, петлюровцев и махновцев. При этом же подпитывалась и подкреплялась эта идея из Польши и Австрии. И с польско-австрийским влиянием сталкивались и боролись ещё при царизме.
Так что Ленин сделал правильно, перехватив украинскую национальную идею и поставив её на пролетарскую основу".
Ссылку на необучаемого давать не хочу, могу дать в коментах
Что же, буду снова объяснять прописные истины. Да, я понимаю, что они необучаемы, но есть также мнение, что если необучаемому тысячу раз повторить одну и ту же мысль, то на тысячу первый раз он станет считать её своим. Приступим.
Итак, допустим, идея существовала и плескалась в головах селюков и петлюровцев. Внимание, вопрос: зачем поганые большевики начали эту идею холить, лелеять и культивировать? Ну вот давайте проведём историческую реконструкцию (разумеется, история не терпит сослагательных наклонений, но иногда реконструкции весьма полезны) и представим себе, что поганые большевики не выращивают украинство, а руководствуются принципом, который я настойчиво рекомендую использовать и сейчас: не запрещать и не поощрять.
Итак, предположим, большевики "перехватывают идею" и создают так называемую украину, но:
- не присоединяют к ней Новороссию - вот вам украина в виде примерно десятка кондовых малороссийских областей.
- никого не записывают в украинцы на том основании, что люди вдруг оказались на украине: у нас, чай, не царский режим, а свобода, так что каждый может сам решить, кто он.
- не проводят никаких украинизаций: у нас, чай, не царский режим, а свобода, так что каждый свободно может говорить на том языке, на котором хочет.
- не навязывают насильно украинские школы: у нас, чай, не царский режим, а свобода, так что каждый может выбирать, в какой школе учиться.
- не заставляют в обязательном порядке изучать так называемый украинский язык: у нас, чай, не царский режим, а свобода, так что каждый может решать, какие языки ему изучать, а какие нет.
- не культивировали так называемую "украинскую культуру": у нас, чай, не царский режим, а свобода, так что каждый может выбирать, кого ему читать - Пушкина или Шевченко.
Спрашивается: что как бы в таком случае развивалась ситуация? ПРАВИЛЬНО - подавляющее большинство населения этих территорий говорило бы на русском, училось бы на русском и им бы и в голову не пришло, что они какие-то украинцы.
Так что не надо краснопузым представлять свои преступления как благодеяния.Итак, предположим, большевики "перехватывают идею" и создают так называемую украину, но:
- не присоединяют к ней Новороссию - вот вам украина в виде примерно десятка кондовых малороссийских областей.
- никого не записывают в украинцы на том основании, что люди вдруг оказались на украине: у нас, чай, не царский режим, а свобода, так что каждый может сам решить, кто он.
- не проводят никаких украинизаций: у нас, чай, не царский режим, а свобода, так что каждый свободно может говорить на том языке, на котором хочет.
- не навязывают насильно украинские школы: у нас, чай, не царский режим, а свобода, так что каждый может выбирать, в какой школе учиться.
- не заставляют в обязательном порядке изучать так называемый украинский язык: у нас, чай, не царский режим, а свобода, так что каждый может решать, какие языки ему изучать, а какие нет.
- не культивировали так называемую "украинскую культуру": у нас, чай, не царский режим, а свобода, так что каждый может выбирать, кого ему читать - Пушкина или Шевченко.
Спрашивается: что как бы в таком случае развивалась ситуация? ПРАВИЛЬНО - подавляющее большинство населения этих территорий говорило бы на русском, училось бы на русском и им бы и в голову не пришло, что они какие-то украинцы.
