
© фото Виктор Сухоруков, отсюда
В этом году в Лахте ввели в эксплуатацию самое высокое здание Европы - «Лахта-центр», творение и штаб-квартира «Газпрома», 462 метра по вертикали.
Лахта-центр расположился неподалёку от места подвига первого российского императора Петра I.

В «Памятной книжке Санкт-Петербургской губернии» 1905-го года есть такая запись:
«1-го ноября 1724 г., проезжая заливом мимо Лахты в С.-Петербург, Петр увидел севший на мель бот с солдатами, … тотчас поспешил к ним на помощь и сам … помогал стаскивать судно с мели и спасать людей; здесь он получил смертельную простуду, от которой уже не мог оправиться…».

На предполагаемом месте совершения императором подвига в конце XIX века поставили часовню, рядом с которой берегли сосну, названную Петровской. В неё была вделана икона святителя Николая — небесного покровителя моряков.

Лахта. Часовня и петровская сосна на берегу. 1900-е годы
Пётр I скончался 28 января (8 февраля) 1725 г.
По официальной версии - от воспаления лёгких.
Однако, вскрытие показало следующее: «резкое сужение в области задней части мочеиспускательного канала, затвердение шейки мочевого пузыря и антонов огонь». Смерть последовала от воспаления мочевого пузыря, перешедшего в гангрену на почве задержки мочи, вызванной сужением мочеиспускательного канала.
Вики
Стоит отметить, что даже на картине показано, как там мелко. То есть плыть не надо.
Даже если эта легенда и имела место быть в реальности, то суть её не в том, что моряки тонули, а в том, что они выбились из сил, ботик разрушился, и им надо было помочь выбраться из воды.
С трудом верится, что царь на берегу был один и была необходимость ему самому лезть в стылую воду.
Но характер...
А ведь сколько хорошего он мог бы сделать для страны!
(Ну, или плохого, кто как оценивает.)
Ну, хотя бы преемника оставить, чтобы Сенату вместе с Синодом и Генералитетом не приходилось экстренно собираться и простым голосованием избирать следующего императора России.
Точнее, императрицу - Екатерину I.
Правильно ли поступил Пётр I, лично спасая моряков?
Мне видится некоторый символизм в том, что поднимающееся из тумана невских болот величие России стоит именно там.
Как думаете?
Community Info