ledy_lisichka (ledy_lisichka) wrote in ru_polit,
ledy_lisichka
ru_polit

МОК - об исключении хоккея из Олимпиады

Международный олимпийский комитет (МОК) рассматривает возможность исключения мужского хоккейного турнира из программы зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, сообщил журналист TSN Горд Миллер со ссылкой на президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля.

Миллер уточнил, что МОК рассматривает четыре варианта будущего хоккейного турнира:
- с участием игроков из Национальной хоккейной лиги,
- без участия игроков с контрактами в НХЛ,
- с допуском исключительно молодых хоккеистов (в возрасте младше 23 лет),
- а также отказ от проведения хоккейного турнира в рамках Олимпийских игр.

Мужской хоккейный турнир впервые был включен в программу на летней Олимпиаде 1920 года в бельгийском Антверпене, с 1924 года он был перенесен на зимние Игры.

Напомню, на Игры в Пхёнчхане, прошедшие полгода назад, российская сборная была допущена в составе команды «Олимпийских атлетов из России» под нейтральным флагом без многих лидирующих игроков.
Наши завоевали золото Олимпиады, одержав блестящую победу над командой Германии.
При счете 2:3 наши остались в меньшинстве за две с половиной минуты до конца матча, однако Никита Гусев сравнял счет в меньшинстве за 55 секунд до конца.
А в овертайме Кирилл Капризов забросил победную шайбу в большинстве с передач Войнова и Гусева. Итог – долгожданная победа .

Во время церемонии награждения хоккеисты, несмотря на существовавший запрет, спели гимн России под музыку олимпийского гимна.