Когда видишь нелепые изыскания укрожЫвотных в области истории "с географией" появляется желание из жалости помочь юродивым. Этот список составлен не мной, а стырен с просторов; я-то в курсе, что Батурин взят штурмом (а это означало последующую резню по правилам войны того времени - города отдавали "на три дня солдатам" и вот это вот всё) из-за предательства Мазепы, ну пусть будет:
1686 г. - Ликвидация автономии украинской церкви, насильственное присоединение Киевской метрополии к Московскому патриархату и установление тотального контроля над украинским просвещением со стороны Москвы.
1689 г. - Запрет Киево-Печёрской лавре печатать какие-либо книги без разрешения московского патриарха.
1690 г. - Анафема Московского собора на "киевские новые книги".
1708 г. - Разрушение гетманской столицы Батурина по указу Петра I. Погибли все 6000 его населения, включая женщин и детей.
1709 г. - Указ Петра I об учреждении цензуры при издании украинских книг в Москве. Запрет на использование украинского языка в церковной службе.
1720 г. - Указ Петра I о запрете печатания каких-либо новых книг в Киево-Печерской и Черниговской типографиях. Старые книги приказано исправить, "дабы... особливого наречия в оных не было".
1721 г. - Уничтожение Черниговской типографии по приказанию Петра I.
1729 г. - Указ Петра II, обязующий переписать с украинского на русский все государственные документы.
1755, 1766, 1769, 1775, 1786 гг. - Запреты Священного синода на издание украинских книг.
1764 г. - Наказ Екатерины II князю Вяземскому усилить "русификацию" Украины, Беларуси, Прибалтики и Финляндии.
1764 г. - Указ Екатерины II о ликвидации на Украине гетманского правления.
1769 г. - Указ Священного синода об изъятии у населения украинских букварей и украинских церковных книг.
1775 г. - Манифест Екатерины II "Об уничтожении Запорожской Сечи и причислении оной к Малороссийской губернии". Закрытие украинских школ при полковых козацких канцеляриях.
1783 г. - Указ Екатерины II о закрепощении селян на Украине и в Беларуси.
1784 г. - "Русификация" начального образования на Украине. Указ Киевского митрополита С. Мславского: священники в украинских церквях обязаны служить "голосом, свойственным российскому наречию".
1786 г. - "Русификация" церковнославянских текстов. Указ об обязательности "чистого российского языка" в Киевской академии.
1817 г. - Закрытие Киево-Могилянской академии, одного из важнейших славянских культурных центров своего времени.
1831 г. - Ликвидация Магдебургского права на территории Украины и Беларуси.
1847 г. - Разгром "Товариства св. Кирила i Мефодiя" в Киеве, арест и ссылка его членов. Арест и бессрочная ссылка в солдаты Тараса Шевченко. Резолюция Николая I: "под наисуровейший надзор с запретом писать и рисовать" (ссылка продлилась до 1857 г.).
1862 г. - Закрытие украинских воскресных и бесплатных школ для взрослых.
1863 г. - Циркуляр министра внутренних дел России П. Валуева о запрете печатания книг на украинском языке в Российской Империи.
1869, 1886 гг. - Указы царской администрации про доплаты "в десяти Юго-Западных губерниях лицам русского происхождения, исключая, однако, местных уроженцев", за успехи в "русификации" Украины.
1876 г. - Тайный указ Александра II о запрете ввоза из-за границы в Империю каких-либо брошюр и книг на украинском языке. Запрет украинского театра и печати украинских песен под нотами.
1888 г. - Указ Александра III по запрете украинского языка в официальных учреждениях и крещения детей украинскими именами.
1908 г. - Указ сената Российской Империи о вреде культурной и просветительской деятельности в Украине, "могущей вызвать последствия, угрожающие спокойствию и безопасности".
1910 г. - Циркуляр Столыпина о запрете создания "инородческих товариществ, в том числе украинских и еврейских, независимо от преследуемых ими целей".
Последний пункт про "жЫдобандер" доставляет, чи ни?
Community Info