Не только развитию прогресса- тут они оказались правы и наивности в их предположениях не было.
А именно увеличению всеобщей мудрости.
Мол, как научатся все читать/ писать- кааак начнут читать умные книги! Да еще и, умея писать, свободно обмениваться своими мыслями! Так и сами собой исчезнут пороки общества. Ведь они- только от невежества!
Повторный всплеск подобных странных идей возник с появлением Интернета. Мол, умные люди всей Земли теперь свободно и почти мгновенно могут обмениваться своими мыслями! Человечество объединиться в единый сверхразум!
Ага, щаззз!)))
Не учли эти утописты- гуманисты, что дурак- он и с грамотой дурак. И с Интернетом дурак!
И эти инструменты не убавляют дури, а только усиливают ее и позволяют обмениваться ей и взаимообогащаться с другими дураками.
А поскольку дураков, увы, много больше, чем умных, то дурная ноосфера растет куда более мощной, чем ноосфера мудрецов. И общий баланс таков, что человечество только поглупело от этого- такое впечатление)
У среднего, необразованного крестьянина прошлого было куда больше здравого смысла, чем у современного среднего обывателя, находящегося под мощным влиянием ноосферы дураков.
А вы как думаете?
Community Info